среда, 12 июля 2017 г.

ПОЛЬЗА ЙОГУРТА ДЛЯ ПСИХИКИ




Йогурт поможет профилактике аутизма и шизофрении!

Низкий уровень здоровых бактерий в кишечнике может стать причиной самых разных психических расстройств - от повышенного состояния тревожности до шизофрении, как выяснили ученые. Поэтому всем нам рекомендуется есть побольше йогуртов с пробиотиками.


В организме среднего взрослого человека содержится до 2 кг бактерий. И это далеко не всегда вредные для человека микроорганизмы. Имеется большое количество полезных бактерий, уровень которых мы должны постоянно поддерживать. 

Здоровые бактерии, известные как пробиотики, часто содержатся в йогуртах (молочных и соевых), а также в специальных пищевых добавках. Пробиотики порой извлекают из стула здорового человека, чтобы потом пересадить больному.

В журнале Nutritional Neuroscience опубликовано исследование экспертов из американской The Great Plains Laboratorу, которое показывает, что уровень субпродукта бактерий клостридий HPHPA в моче детей, страдающих от аутизма, намного выше, чем у их здоровых сверстников. 

А это позволяет предположить, что от уровня бактерий кишечника завидит не только физическое, но и психическое здоровье человека.

Врач из Бостона доктор Джеймс Гринблатт лечил подростка с обсессивно-компульсивным расстройством и синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, который одновременно страдал от проблем с пищеварением. Тесты показали, что у него повышен уровень HPHPA. 

Гринблатт посадил своего пациента на курс из мощных пробиотиков для повышения уровня хороших бактерий кишечника, за которым последовали антибиотики. 

Количество клостридий уменьшилось, а через 6 месяцев стали постепенно исчезать и все симптомы психических расстройств. Прошло уже три года, но у подростка больше не проявляется никаких проблем с психикой.

Важность наличия здоровых бактерий подчеркивают и другие исследования. Утверждается, что чем меньше этих микроорганизмов в кишечнике человека, тем выше риск даже самых опасных болезней психики, включая шизофрению. 

По мнению ученых, хорошие бактерии "разговаривают с мозгом" множеством способов, либо через иммунную, либо через нервную системы.

#рецепты_здоровья, #полезные_напитки, #йогурт, #пробиотики, #шизофрения, #аутизм, #микроорганизмы


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках