понедельник, 10 июля 2017 г.

СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ




Синдром позвоночной артерии!

Причину повреждения артерии при шейном остеохондрозе называют вертеброгенной, зависящей от позвонков. Разрушение костного канала, смещение позвонков приводят к сдавливанию сосуда, следовательно, нарушается питание тех структур мозга, к которым он направляется. 

Читайте еще:


Подобные изменения наступают после травм, переохлаждения шеи, сопутствуют кривошее. Патологический механизм усугубляется отечностью тканей и спазмом мышц. 

Сдавление позвоночной артерии


Симптомы заболевания доставляют немало беспокойства пациентам. Выраженность клинических проявлений всегда приходится различать с гипертонической болезнью, исключать новообразования в головном мозге, проявления инсульта. 

Головные боли — одна из главных составляющих синдрома. Они могут быть тупыми, резкими, пульсирующими, распирающими. Локализуются в затылке, в височной области. 

Часто пациент связывает начало болей с неудобной позой во время сна, длительным вынужденным неподвижным состоянием шеи, сквозняком, травмой шеи. Возможна боль в одной половине головы. 

Длительность различна: от нескольких минут до суток. При пальпации остистых отростков шейных позвонков определяется болезненность и напряжение в мышцах. 

Головокружение — появляется утром после сна на высокой подушке. Сопровождается нарушенным зрением, шумом в ушах, снижением слуха. 

Характерно улучшение состояния после ношения воротника Шанца, обеспечивающего ограничение движения шейного позвоночника. Этим способом пользуются для проведения дифференциальной диагностики с другой патологией. 

Тошнота — замечено, что тошнота и рвота часто возникают перед приступом головной боли. Они не связаны с внутричерепным давлением. 

Шум в ушах — возникает ночью, ближе к утру. Может ощущаться в одном ухе или в обоих. Изменяется по тембру и постоянству. Зависит от положения головы. Повороты в сторону вызывают усиление шума. 

Потеря чувствительности или онемение — возникает на коже вокруг рта, скулах, висках, на поверхности шеи, на руках. 

Обмороки — потеря сознания связана с длительным нахождением в положении разгибания головы назад. В этой ситуации резко нарушается питание всей вертебро-базилярной системы, страдают мозговые структуры. Через позвоночные артерии снабжается до 30% объема мозга (другие части питаются от сонных артерий). 

Даже снижение поступления крови менее, чем на 1/3 вызывает головокружение, шаткую походку, потерю чувствительности, снижение зрения до непостоянной слепоты на один глаз, потерю способности говорить. 

Длительное течение заболевания добавляет к синдрому позвоночной артерии изменения психики. Появляется снижение памяти, ухудшение обучения, депрессия. Пациент устает от постоянных изматывающих головных болей, имеет наклонность к суициду (самоубийству). 

Более редкими проявлениями синдрома позвоночной артерии являются колебания артериального давления, боли в плече и руке с одной стороны, нарушения ритма сердечных сокращений. Такие изменения связаны с одновременным раздражением симпатического нерва.

#полезно_знать, #это_интересно, #позвоночная_артерия, #позвоночник, #инсульт, #головная_боль, #головокружение


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках