воскресенье, 6 сентября 2015 г.

ВОДОЛЕЧЕНИЕ

"Вода - основа жизни на Земле" - все мы слышали это изречение, и польза воды для нашего здоровья, конечно, бесспорна. Очень многое зависит от того, какую воду мы пьём, какой водой умываемся, в какой воде плаваем.

   
Вода смывает не только грязь, пот и пыль, ей можно смыть и порчу, и сглаз, и даже болезни. В былые времена, в российских деревнях, при нарушениях кровообращения, варикозе, грибках, лишаях, и других заболеваниях, знахари первым делом советовали ходить босиком по утренней росе.
  
Дело в том, что на ступни, так же как на ладони, проецируются практически все внутренние органы человека, и на них же начинаются и заканчиваются многие энергетические каналы. Таким образом, уже регулярный массаж ступней может положительно сказаться на вашем здоровье в целом.
  
Где же найти утреннюю росу в условиях города? Здесь можно прибегнуть к хитрости и заменить хождение по росистой траве ванной. 
Наполните ванну водой до середины икроножной мышцы и вперёд! Если бродить в воде по 10-15 минут ежедневно перед сном, то совсем скоро вы почувствуете себя гораздо лучше. 
Вода должна быть комнатной температуры, но начать можно и с тёплой, постепенно понижая градус. А если добавить в воду остывший отвар лечебной травки, то можно целенаправленно справляться с болезнями. 
Так, если вы страдаете кожными заболеваниями, в воду можно добавить отвар полевого хвоща.
Оздоровить лёгкие и дыхательные пути поможет ромашка и мята.
Для печени и желчного будет полезен бессмертник, фиалка, бархотцы и кукурузные рыльца.
Для почек хорошо подходит брусничный лис, толокнянка и спорыш.
Полезные вещества из трав будут усваиваться организмом через поры кожи и очень скоро вы почувствуете облегчение.
Эти процедуры дают оздоравливающий и закаливающий эффект, и полезны всем. Если вы страдаете гипертонией или простудными заболеваниями, то лучше бродить в горячей воде.
Для того, чтобы закрепить эффект, после ванны можно растереть ноги вафельным полотенцем, походить на носочках, на пятках, переступать с носка на пятку, ставить ноги на наружные и внутренние рёбра ступней.

Теги: #вершки-корешки, #здоровье, #водолечение, #лечение водой, #спорт, #плавание, #закаливание

Источник картинки: https://pixabay.com

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках