пятница, 14 июля 2017 г.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВИД КОФЕ




Назван самый опасный для сердца кофе!

Любителям кофе следует быть крайне осмотрительными при выборе напитка во время очередных посиделок в кафе. Судя по результатам исследований, проведенных итальянскими и британскими учеными, всего одной чашки эспрессо в день достаточно, чтобы нанести серьезный вред своему здоровью.


В целом наука не имеет ничего против кофе. Многие опыты показывают, что употребление ароматного напитка может идти на пользу мозгу и сосудам и защищает человека от некоторых болезней. 

Однако специалисты из университета Палермо настаивают: эспрессо для сердца оказывается непомерной нагрузкой.

В исследовании итальянцев приняли участие двадцать взрослых добровольцев. Половине участников было предложено выпить по чашке эспрессо, а остальным – чашку кофе без кофеина. 

В результате у пьющих эспрессо был зафиксирован заметный скачок кровяного давления, а также ухудшение кровотока.

По словам кардиологов, негативные изменения в работе сердца связаны с повышенной концентрацией кофеина в эспрессо – обычно этот напиток содержит в три раза больше кофеина, чем кофе, сваренный в джезве. Специалисты подсчитали, что чашка эспрессо в течение часа после употребления способна ухудшить приток крови к сердцу на 22%.

Таким образом, если пить эспрессо часто и в больших количествах, то можно довести себя до стенокардии и такого замедления кровотока, при котором часть сердца начинает отмирать и возникает инфаркт миокарда.

В то же время у тех, кто пьет кофе без кофеина подобных негативных изменений не наблюдалось.

#рецепты_здоровья, #это_интересно, #полезно_знать, #эспрессо, #кофе, #сердце, #мозг, #сосуды


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках