вторник, 2 мая 2017 г.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ЧАЙ




Интересные фактов про чай!

1 В 1904 году Ричард Блечинден ввел такое понятие, как охлажденный чай. В США с тех самых пор в виде охлажденного готового напитка продается до 80% чая.


2 В таких странах, как Япония, Китай, Индия, а так же Шри-Ланка и Тайвань, имеют самые большие чайные плантации.

3 Английские аристократы получили от чая не только вкус и лечебные свойства. Оказывается, аристократы настолько увлеклись чаепитием, что они практически перестали употреблять алкоголь.

4 А знаете ли вы, что в японском языке для таких понятий, как «чай» и «ресница», используется одно и то же слово. В Японии существует легенда, которая гласит о том, что чайное дерево возросло якобы из век молодого Будды. 

Для того, чтобы бодрствовать во время ночных церемоний, Будда отрезал себе веки и закопал их в землю, с которого и проросло чайное дерево.

5 Слово «чаевые» произошло от английского слова tips. В Англии, в 18 веке чай пили в особых «чайных садах». В таких садах располагались столики, на которых красовались небольшого размера коробочки с надписью «T.I.P.S.» To Insure Prompt Servise – что переводится, как «в обеспечение быстрого обслуживания». 

Когда гость желал горячий чай быстро, ему нужно было бросить в коробочку монету.

6 Чай не всегда носил известное нам название. Китайские философы в своих сочинениях называли его «тоу», «чун», «тсе», «минг». Чаше всего использовали слово «ча», что имеет перевод «молодой листок».

7 Не сразу люди поняли, что чай необходимо заваривать и пить. В то время, когда только чай завезли в Европу, на королевском приеме подали салат, сделанный из чайных листьев. Блюдо гости съели, ведь никто не желал показаться невежливым.

8 Долгое время существовало мнение, что из разных растений производят различные сорта чая. Китайцы строго хранили секрет изготовления чая. 

На деле все гораздо проще – сорта зеленого и черного чая делают из одного растения, которое называется Camellia Sinensis.

9 Русские люди гораздо раньше оценили вкусовые качества чая, нежели жители Европы. Дело в том, что чай русским прибывал по суше из Монголии, а Европе нужно было поставлять его морем. 

Естественно, морякам не известно было, какие необходимые меры нужно соблюдать при перевозке чая в судовых трюмах. А ведь чай остро нуждается в свежем воздухе.

10 Поставщик из Нью-Йорка стал изобретателем чайного пакетика. Томас Салливан обратив внимание на то, что доставлять чай в металлических банках весьма накладно. 

В начале ХХ века в продажу начал поступать чай в бумажных пакетах. Один неосторожный клиент уронил такой пакет в воду и заметил, что в итоге получился такой — же чай.

#рецепты_здоровья, #полезно_знать, #полезные_напитки, #чай, #чайные_плантации, #Будда, #листок, #чайный_пакетик


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках