воскресенье, 4 июня 2017 г.

ПОЛЬЗА РОМАШКИ ДЛЯ КРАСОТЫ


Ромашка для лица


Содержащиеся в ромашке химические вещества – смолы, горечи, эфирные масла, витамин С, каротиноиды, флавоноиды, апигенин, хамазулен, камеди, салициловая и никотиновая кислоты, красители, микроэлементы — бор, цинк, калий, свинец, медь и другие компоненты производят дезинфицирующее, успокаивающее, отбеливающее, увлажняющее воздействие на кожу и стимулирующее на кровообращение. 


Именно благодаря своим свойствам ромашка широко применяется в косметологии.

Для освежения и смягчения сухой кожи используется отвар ромашки, для приготовления которого берут две столовых ложки сушеных цветков, заливают стаканом воды и кипятят в течение 10 минут, затем, остудив, процеживают. 

Влажным тампоном, смоченным в отваре, 2-3 раза в день протирают предварительно умытое лицо.


Для удаления угрей и пятен при сухой коже


Ромашка оказывает и противовоспалительное, успокаивающее и слабое антисептическое действие при склонности кожи к образованию угрей, гнойничков, при стафилодермитов после бритья у мужчин. 

Используются в виде компрессов из настоя (2 чайные ложки сухой ромашки кипятят в 0,5 л воды в течение 20 минут, затем держат лицо над паром, набросив на голову полотенце. По окончании процедуры протереть кожу лица спиртом и минут 30 после этого не выходить на улицу.

Или нужно взять по столовой ложке лекарственной ромашки, мать-и-мачехи, лаванды, васильков, укропа, залить литром воды и поставят на огонь. 

После закипания, нужно подержать лицо над паром, закрыв глаза и повязав волосы платком. Через четверть часа лицо ополаскивают холодной водой, протирают отваром ромашки, дают ему обсохнуть, не вытирая полотенцем.


Для глаз


Если глаза воспалены – ватные тампоны окуните в теплый настой ромашки и тут же наложите на закрытые веки. Через 1 — 2 минуты процедуру повторите, и так 3-4 раза.


Крем из цветков ромашки


Чтобы приготовить лечебно-гигиенический и тонизирующий крем из ромашки, 50г сливочного и 2-3 ложки растительного масла расплавляют на водяной бане. 

В смесь добавляют два желтка и две ложки меда, тщательно растирают и доливают 1/2 столовой ложки глицерина, смешанного с 1/4 стакана настоя цветков ромашки, и 30 мл камфарного спирта. 

Смесь тщательно перемешивают до однородной вязкой массы и хранят в плотно закрывающейся стеклянной посуде. Использование крема может длится полгода, так как он может храниться до 6 месяцев, не теряя своих свойств.


Маски для лица


Крепкий настой цветков лекарственной ромашки смешивают с медом, сырым яичным желтком и миндальным маслом. Кремом смачивают 2-3 слоя марли и накладывают на лицо. 

Держат маску 10-15 минут, смывают теплой водой, просушивают кожу и смазывают дневным кремом. Особенно действенны такие маски при преждевременной вялости и дряблости кожи, снижении тонуса подкожных мышц. 

Нередко используют маски из настоя цветков ромашки: 3 столовые ложки цветков заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 10-12 часов. 

Настой, подогретый до комнатной температуры, вместе с цветками, уложенными между двумя слоями марли или мягкого полотна, накладывают на лицо на 10-15 минут, укутывая мягким махровым полотенцем. Сняв маску, лицо смазывают питательным кремом.

Для обезжиривания и очищения кожи, сужения расширенных пор используются следующие травяные маски.

Белковая маска. 0,5 стакана настоя лекарственной ромашки (из расчета столовая ложка цветков на стакан кипятка) смешать со взбитым яичным белком (можно добавить чайную ложку лимонного сока) и нанести смесь на лицо. Через 20-30 минут смыть маску холодной водой.

Травяная маска для женщин любого возраста. Взять по одной столовой ложке сушеных цветков зверобоя, ромашки, листьев мать-и-мачехи. 

Закипятить сбор в 250 мл воды на водяной бане в течение 5 минут. Процедить отвар, оставшуюся теплую травян ую смесь наложить на лицо и накрыть его куском марли.

Через 20 минут умыть лицо теплой водой, а потом и холодной водой. Процеженный отвар используют в качестве лосьона для ежедневного протирания лица. Маску делать 2-3 раза в неделю. Принимайте меры для защиты глаз.

#рецепты_здоровья, #секреты_красоты, #ромашка, #маска_для_лица, #уход_за_кожей, #угри, #пятна, #глаза, #крем


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках