четверг, 19 мая 2016 г.

КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАШ МОЗГ




Как оптимизировать деятельность нашего мозга!

Уже известно, что от этого зависит продолжительность жизни человека.

Вот способы, которые помогут вам в этом:


1 Развивайте серые клетки!


Считается, что при больших физических нагрузках у человека лучше развивается мозг. Ученые из Института Биологических 

Исследований "Salk", штат Калифорния, выяснили, что у мышей, бегающих во вращающемся колесе, вдвое больше клеток в той области мозга, которая отвечает за изучение и память. Почему же умственные способности более активных грызунов лучше? 

Возможно, добровольные физические нагрузки не столь трудны и поэтому более выгодны. Это означает, что, занимаясь спортом с удовольствием, вы становитесь более остроумными и счастливыми.

2 Тренируйте своё мышление


Важны не только физические упражнения. Ты можешь развивать различные области своего мозга, заставляя их работать. Профессор Катц говорит, что мышление и анализ окружающего мира могут улучшить функционирование бездействующих частей мозга.

Пробуйте новые вкусы и запахи. Пробуйте делать что-нибудь левой рукой (если вы правша, и наоборот). Путешествуйте по новым местам. Занимайтесь искусством. Читайте больше книг которые заставляют задуматься.


3 Спросите "Почему?"


Наш мозг предрасположен к любопытству. Позвольте и себе быть любопытным! Лучший способ развивать наше любопытство — все время задавать вопрос "Почему?" 

Пусть это будет новой привычкой (по крайней мере, 10 раз в день). Вы будете поражены тем, сколько возможностей откроется перед вами в жизни и работе.

4 Больше смеха!


Ученые говорят, что смех полезен для нашего здоровья. В течение этого процесса вырабатываются эндорфины, и это помогает нам снять напряжение. Таким образом, смех может заряжать свой мозг.


5 Ешьте больше кедровых, грецких и лесных орехов!


Масло, найденное в грецких, кедровых и лесных орехах, долго считалось полезным только для сердца. Но недавнее исследование установило, что оно полезно и для мозга. 

Происходит не только улучшение системы циркуляции воздуха, которая поставляет кислород к голове, но и улучшается функция мембран клеток. 

Вот почему люди, которые потребляют много орехов и другой растительной пищи менее подвержены депрессии, слабоумию, даже нарушению внимания.


6 Развивайте память


Мозг — это машина памяти. Возьмите старый фотоальбом или школьный дневник. Проведите время со своими воспоминаниями. Позвольте разуму размышлять, вспоминать. Позитивные эмоции от воспоминаний помогут вам справиться с проблемами.


7 Питайтесь правильно!


Могут ли вредные жиры сделать вас глупым? На этот вопрос ответили исследователи Университета Торонто. 

Они посадили крыс на диету увеличив количество потребления жиров, вследствие чего у грызунов ухудшилось функционирование частей мозга, отвечающих за память и пространственное восприятие. 

Изменения произошли, когда животная пища была заменена на равноценную растительного происхождения. В организме увеличился поток богатой кислородом крови к вашему мозгу и тем самым увеличив скорость мысли и реакцию.

Многие знаменитые на весь мир люди становились вегетарианцами именно по этой причине. (Нет смысла сразу и полностью отказываться от животной пищи. Нет смысла насиловать себя: я хочу, но не буду. Делать это лучше постепенно заменяя их на растительную пищу)

8 Разгадайте загадку!


Некоторые из нас любят мозаики, некоторые кроссворды, а кто-то логические загадки. Все это очень хороший способ активизировать ваш мозг и поддерживать его активность. Разгадайте загадку ради забавы, но, делая это, знайте: вы тренируете свой мозг.


9 Эффект Моцарта


Десятилетие назад психолог Франциск Рошер и его коллеги сделали открытие. Оказывается, прослушивание знаменитых на весь мир музыкальных произведений таких как лунная соната, история любви, одинокий пастух и другие. 

Произведения Моцарта улучшает математическое мышление людей. Даже крысы преодолевали лабиринты быстрее и более точно после прослушивания Моцарта, чем других композиторов. 

Что же касается прослушивание современно клубной музыки в стиле бум-бум, то у крыс происходило временное помутнение рассудка. Учёные объясняют это явление тем, что музыка является стимулятором деятельности генов, связанных с клетками, передающих сигналы в мозг.

Это самый гармоничный способ улучшить ваши умственные способности. Но прежде, чем вы возьмёте компакт-диски, примите к сведению, что не каждый, кто стремится к эффекту Моцарта, получает его. 

Просто не может мозг привыкший к разрушительному воздействию от музыки быстро восстановится. В этом случае тоже нужен плавный переход. Просто, когда будете на природе - найдите время послушать её величавую тишину. 

Естественные природные звуки помогут по-чувствовать себя лучше, больше расслабится и тем самым восстановить жизненные силы организма.


10 Улучшайте навыки!


Обычные занятия, такие как шитьё, чтение, рисование и разгадывание кроссвордов, важны. Но! Заставляйте себя выполнять всё это по-новому усложняя с каждым разом задание. 

Это поможет и улучшить свои навыки и дополнительно простимулирует к работе мозговые клетки. Перейдите от теоретических книг к книгам которые содержат и элементы практики. 

В смысле: изучите новые способы рисования, разгадывайте более сложные кроссворды. Достижение более высоких результатов поможет вашему мозгу быть здоровым.


11 Будьте умницей, а не пьяницей!


Исследование, задействующее 3 500 японских мужчин, установило, что у тех, кто не употребляет алкоголь вообще, лучше развита функция познавания, чем у тех, кто употребляет алкоголь по "чуть-чуть".

Исследование на крысах определило, что те, кто потреблял алкоголь, терялись клетки сразу после его распития. Доказано, что алкоголь не только повреждает умственные способности, но и препятствует их восстановлению.

12 Играй


Если у вас есть свободное время, поиграйте. Выделите время на игры. Играйте в подвижные игры, в настольные игры, по-играйте с детьми, с ровесниками, сами с собой. 

В футбол, баскетбол, теннис в перетягивание каната, в конце концов! Не имеет значение, во что вы играете. Можете просто дурачится. 

Играйте весело и желательно на свежем воздухе. Это улучшит ваше настроение и работу мозга. Это научит ваш мозг думать стратегически. Играйте!


13 Прокрутите информацию


Перед сном прокрутите весь день в обратном порядке стараясь в подробностях вспомнить каждую мелочь. Сначало прокрутите её от подъема ко сну, а потом наоборот. Такая прокрутка туда-сюда в скором времени улучшит память на 20-30%, пробудит клетки мозга которые у многих спят.

Кстати, обязательно при себе держите ручку с блокнотом. Если появится какая-нибудь навязчивая мысль, то она не даст тебе уснуть, пока вы её не "перенаправите" на бумагу. Она потом вам пригодится.

14 Концентрация


Концентрация может улучшить работу мозга. Но "воры концентрации" не всегда заметны. Учитесь замечать, когда вы отвлечены. Постарайтесь в первую очередь находить и делать только те дела перенесение которых нежелательно.

Возьмите себе в привычку задумываться и спрашивать себя: "Какие мысли сейчас у меня крутятся в голове?", "почему именно такие, а не другие?"

Например: почему мне захотелось позвонить именно сейчас, сделать вот это дело сейчас а не потом??? Бывает очень часто так, что ваш звонок в голове помогает сьэкономить время, а иногда и спасает чью-то жизнь.

15 Любовь для мозга


В серии исследований в университете Пенсильвании и позднее в Стенфордском университете было обнаружено, что любой сексуальный контакт отрицательно сказывается на жизненной энергии человека.

Если кто-то ещё помнит физику, то ему будет проще представить образ. То что люди называют сексом - это вовсе даже не секс. Точнее секс, но... Природой так задумано, что для зачатия ребёнка у человека забирается половина его жизненной энергии. 

У мужчины это происходит за короткий промежуток времени (неудивительно что многие потом после секса засыпают), у женщины она расходуется на протяжении всего срока беременности.

Сексом ли вы занимаетесь, или ребёнка решили родить значения не имеет - энергия уходит. Делайте вывод - чем чаще вы занимаетесь сексом, тем чаще вы расходуете свою жизненную энергию и тем малоактивнее мозг и тем быстрее происходит старение организма. 

У женщин же укорачивается период детородности и к более болезненным менструальным циклам,

В исследовании: наличие или отсутствие оргазма не играло никакого значения. Как только происходило соединение тел - энергия моментально начинала уходить.


16 Все дела делайте с желанием!


Когда в жизнь людей входит изучение и творчество, они отдают своей работе на 200% процентов больше. Восхищайтесь сами и восхищайте мир! 

Да Винчи, Эдисон, Эйнштейн, Пикассо — все они любили играть и исследовать. Все всемирно знаменитые и известные люди занимаются только любимым для своей души делом. 

Хотите стать гением - найдите по душе работу и занятие. Вспомните, что вы любили делать, когда были ребёнком, и делайте это будучи взрослым. Это ключ к вашему успеху и процветанию.

17 Циклы сознания


Определите то время, когда ваше сознание наиболее активно. Если вы определите это время, вы сможете заниматься самыми важными задачами именно в это время.

18 Изучайте что-нибудь новое


Это может показаться очевидным. Наверняка у вас есть тема, которая вам наиболее интересна. Неважно, работа это или досуг. Это великолепно!

Занимайтесь этим! Если вы не имеете такой темы, то попробуйте каждый день узнавать значение какого-нибудь нового слова. 

Есть большая корреляция между словарем и вашим интеллектом. Когда у нас словарный запас постоянно пополняется новыми словами, то наш интеллект может работать по-другому. Работайте, учась!

19 Пишите!


Я большой сторонник ведения личного дневника.(Родовой книги) Это очень полезно, в первую очередь для вас и ваших потомков. Это очень хорошая стимуляция мозга. 

Ведение записей позволяет расширить возможности вашего мозга, контролировать себя свои поступки и развитие. Найдите способы писать. Это могут быть истории вашего детства, которые могут быть интересны вашим друзьям. 

Заведите блог, чтобы вас смогли читать остальные! Не бойтесь того, чтобы вашу запись смогли читать остальные. Для кого-то это будет опытом для решения сложной задачи в жизни.


20 Ароматерапия для активации мозга


Как-то я заснул на одной конференции. Но мой мозг быстро проснулся, когда я почуял запах лимона чьей-то туалетной воды. 

Я немедленно осознал сигнал тревоги и нашёл силы проснуться. Я понял, что терапия аромата помогает. С тех пор я использую ароматы для поднятия тонуса или расслабления.

"Энергетики" включают в себя мяту, кипарис и лимон. Для расслабления вам понадобится герань и роза. Уже наличие нескольких живых горшочных цветов или пучков трав в вашей комнате улучшит ваше самочуствие.


21 Наркотики для активации мозга


Кофе и другие напитки, содержащие кофеин, помогают студентам получать более высокие баллы на тестах. Но как это ни странно кому покажется, травки для чая с бабушкиной грядки имеют больше эффекта. 

И чем севернее они растут, тем они эффективнее южных. Допустим травки произростающие в Удмуртии эффективнее по содержанию мозгостимулирующих веществ, чем такие же травоки произростающие в Краснодарском крае. 

Они качественее улучшают кровоток к мозгу и концентрацию.


22 Окружите себя вдохновителями!


Чаще общайтесь с людьми которые вам нравятся и которым нравитесь вы. Общайтесь с вдохновляющими вас людьми. С людьми, которые ведут разговоры только на позитивные темы. 

Тоже самое касается чтения журналов, книг, просмотра передачь. Чем больше будет в вашей жизни позитива, тем меньше вы будете болеть. Тем больше будет в вашей жизни хорошего. 

Тем меньше ваш мозг будет тратить энергии на замарачивание каких-то ненужных и чужих вам проблем.

Постарайтесь из негатива извлечь пользу. например учится на ошибках других. Очень плохо, что идёт сериал "школа".

Но из этого сериала можно извлечь пользу, если сконцентрироваться и задать себе вопрос - что нужно сделать, чтобы в школе где учатся дети не было того ужаса?? Уверен, что ваш мозг найдёт решение проблем.

ВЫВОД: Помните, что независимо от того, сколько вам лет и чем вы занимаетесь, вашему мозгу просто необходима нагрузка. 

Это могут быть логические задачки, запоминание Шекспира или изучение нового языка. Заставьте ваш мозг напряженно трудится, если вы не хотите, что бы он заржавел как автомобиль на свалке.

#полезно_знать, #мозг, #мышление, #задачи, #смех, #грецкий_орех, #лесной_орех, #кислород, #память, #игра


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner




Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках