пятница, 20 мая 2016 г.

СБОР ТРАВ ВЕСНОЙ




Сбор трав весной.

Когда начинает пригревать солнышко, цвести первоцветы, а на деревьях появляются зеленые листочки, всех начинает тянуть на природу. 

И если поездка на шашлыки интересна для всей семьи, то рыбалка или охота обычно интересна кому-то одному. Тогда почему бы не провести время с пользой, пока муж стоит в позе аиста с удочкой? Поищем целебные травы!

Читайте еще:


В середине апреля - начале мая начинает расти молодая крапива. Если взять с собой кухонные перчатки и побродить по склонам холмов, можно обнаружить ее заросли и собрать какое-то количество полезного растения.

Крапива содержит большое количество витамина С, гораздо больше, чем лимоны, и содержанием каротина обгоняет привычную морковь.

Молодую крапиву добавляют в любые блюда - супы, салаты, начинки для пирожков, рагу. Для того чтобы приготовить крапиву ее необходимо либо ошпарить кипятком, либо, обернув в полиэтилен отбить деревянным молоточком для мяса - таким образом вы уберете крапивные колючки.

Можно засушить крапивы впрок, и после добавлять ее же, в сушеном виде в различные блюда. Крапива обладает кровоочистительными свойствами, ее отвар усиливает лактацию у кормящих матерей.

Отваром крапивы ополаскивают волосы для профилактики и лечения выпадения волос. Срезайте крапиву аккуратно, оставляя не меньше двух третей полянки для развития растения.

Крапиву, как и любые другие травы, собирают по сухой погоде. Разложите срезанные растения на бумаге, или подвесьте, связав пучком, чтобы растение равномерно просохло. После уберите сушеные листочки в стеклянную посуду или заверните в бумажный пакет.

Весной же идет сбор всевозможных почек - березовых, хвойных. Почки сосны обладают витаминным и общеукрепляющим действием, добавляйте их в чай или заваривайте отдельно. 

Для лечебных целей используют еще не распустившиеся почки, но обыкновенная сосновая хвоя тоже содержит витамины и способствует укреплению иммунитета. Почки любых растений необходимо собирать аккуратно и понемногу с каждого дерева, чтобы не навредить растению.

Многие первоцветы обладают целебными свойствами, например мать-и-мачеха, что растет возле водоемов. Мать-и-мачеха участвует в сборах от кашля при бронхитах и ларингитах, ее можно заваривать для ополаскивания волос, вместе с описанной ранее крапивой.

Весной заготавливают лист и почки черной смородины, они богаты аскорбиновой кислотой и фитонцидами. Так как листочки черной смородины обладают приятным ароматом, их часто добавляют даже к простому чаю - для натуральной ароматизации напитка.

Весенняя зелень одуванчика будет хороша для салатов - добавит пикантной горчинки и окажет свое действие на организм. Из размолотого свежего листа одуванчика можно сделать омолаживающую маску для лица, а настойка из цветков отбеливает веснушки.

Так же в мае начинает цвести земляника (плодоносит в июне, хотя все зависит от начала теплого сезона, сроки могут немного сдвигаться). Можно заготавливать как земляничный лист, так и собирать ягоды. 

Если вы собираетесь заготавливать листву земляники, помните, она используется в кровоостанавливающих сборах и повышает тонус мускулатуры матки, т.е. не рекомендуется беременным женщинам без указания врача.

Что же касается ягод - то их заготавливают как любые другие ягоды, варят варенье, сушат и т.п. Земляника довольно редка в наших краях, поэтому относитесь к ней бережно, не вытаптывая полянки и не выдергивая траву с корнями.

Перед тем как взяться за сбор трав, почитайте о них, подумайте, необходимо ли вам делать эти сборы, срок хранения сушеных трав не велик - от года до двух. 

В принципе, все официальные лекарственные растения вы сможете купить в аптеке, при необходимости. Обязательно учитывайте противопоказания к применению растений во время беременности. 

И, конечно же, относитесь к природе бережно, оставляйте обязательно большую часть цветков и ягод для дальнейшего репродуктивного цикла растений и не берите больше, чем это необходимо. 

Если сомневаетесь в растении и его пользе - не стоит его трогать, собирайте ягоды и травы только в местах с чистой экологией.

Берегите себя и будьте здоровы!

#рецепты_здоровья, #фитотерапия, #крапива, #витамин, #каротин, #березовые_почки, #первоцвет, #мать_и_мачеха


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner




Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках