воскресенье, 17 июля 2016 г.

ГОРНЫЙ АЛТАЙ. ГОРА БЕЛАЯ




Легенда о горе Белый Камень.

Недалеко от села Усть-Кан расположена гора Белый камень. 

Поселился в этом месте, где стоит гора Белый камень, злой дух Алмыс. Все живое, что попадалось на его пути, он хватал и уносил к горе. Гора открывалась, Алмыс прятал туда очередную жертву, которую больше уже никто не видел. Страх поселился в этих местах.

https://www.youtube.com/channel/UCLDJSpkczB5YVclHlJBuwKw

Это продолжалось, пока в семье самого бедного пастуха не подрос сын Кан. Из страха за его жизнь родители никогда не выпускали его из юрты. Поэтому мальчик думал, что на земле живут только отец, мать, братья и он. Он не знал страха, никто не говорил ему и про злого духа Алмыса. 

И всё же однажды мальчик выбежал на улицу и был удивлён красотой, которая его окружила. Кан побежал дальше что бы познать окружающий его мир. На его пути оказалась большая гора. 

Кан подумал, что это большая юрта и вошел внутрь. Мальчик не испугался когда в глубине пещеры увидел чудовище. И в то же мгновение смелая, радостная улыбка ребенка убила чудовище. Зло и страх погибают от смелости. А возраста у смелости не бывает.

С того момента страшную гору стали называть Белой, потому что свет победил тьму.

#дневник_сибирского_травника, #горный_Алтай, #Россия, #гора_Белая


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках