пятница, 28 апреля 2017 г.

РИМСКИЕ ШТОРЫ СВОИМИ РУКАМИ




Римские и японские шторы своими руками!

Шторы играют важную роль в интерьере любого помещения. Помимо того, что они защищают обитателей квартиры от солнца и пыли, их главное предназначение — украшать нашу жизнь. 


Поскольку обычно занавеси занимают большую поверхность — как правило, это целая стена — их роль в создании атмосферы и стиля неоценима. 

Сегодня мы расскажем, как сделать римские и японские шторы своими руками — два особенно оригинальных и элегантных варианта драпировок для окна.

Как сшить римские шторы


Этот вариант занавесей для окон в последнее время пользуется особой популярностью. Римская штора требует небольшого объема ткани, занимает мало места и прекрасно вписывается во многие интерьеры. 

Ее вполне можно сделать своими руками, это несложно, но надо знать и некоторые секреты. К примеру, как добиться красивого распределения складок или как правильно закрепить шнурок, опускающий и поднимающий драпировку.

Очень важно выбрать подходящую ткань. Она должна держать форму и быть плотной. Поэтому следует использовать качественную материю, которая не испортится после стирки. 

Что касается расцветки и рисунка, лучше, если они будут выдержаны в общем колористическим решением комнаты. Но и здесь есть нюансы: например, клетка скрывает все спорные моменты пошива, а вот полоска их выдает. 

Как рассчитывать количество ткани? В зависимости от ширины и высоты окна, плюс припуски на швы, которые составляют 2-5 см со всех сторон. 

Важно и то, как крепится штора — на карнизе, бруске или иным способом. К слову, сейчас в продаже можно найти специальные карнизы именно для римской шторы.

Поиски материала для изделия — это еще не все. Кроме этого, понадобятся деревянные или металлические стержни вроде прутиков. Они нужны, чтобы поддерживать форму верхнего и нижнего краев нашей шторы, а также поперечные складки. 

Также для механизма открывания и закрывания пригодятся прочный шнур и кольца диаметром 1-1,5 см, а для фиксирования формы шторы — специальный утяжелитель.

Теперь можно с легким сердцем приступать к раскрою. Часто римские шторы делают на подкладке, которую пришивают сразу, подвернув и спрятав все срезы. 

Потом с изнанки размечают и застрачивают складочки для вставки прутиков, задающих жесткость изделия. Расстояние между складками обычно составляет не менее 30 см.

Кольца пришиваются исходя из расчета по три штуки на каждую складку для прутика (как сверху, так и снизу шторы): справа, слева и посередине. В кольца протягиваются шнуры, 

Конец каждого шнура крепится к нижнему кольцу, далее шнур идет вверх и вдоль самых верхних колец. Всего нужно 3 отрезка шнура. Все 3 шнурка должны выходить из одного колечка вверху шторы.

Их хвостики связываются вместе. Для пущего удобства получившийся тройной шнур можно оборудовать фиксатором-желудем, тогда штора не будет опускаться сама. Теперь вы знаете, как сшить римские шторы самостоятельно.

Японские шторы своими руками


Если кому-то не по вкусу обустройство интерьера в классическом западном стиле, то ему наверняка придется по душе восточный экзотический вариант украшения жилья. 

Интересным опытом в этом случае будет попробовать сделать японские шторы своими руками. Ее конструкция — ровные полотна ткани, которые можно двигать, как двери шкафа-купе. Ночью или когда яркое солнце бьет в глаза, все полотна могут сдвигаться, а при пасмурном небе — наоборот, раздвигаться.

Японские шторы или, как их еще называют, японские панели, можно изготовить как из легких прозрачных, так и из плотных тканей. Предпочтительны будут мягкие пастельные тона — бежевые, нежно-зеленые в сочетании с изысканным белым. 

Возможны и однотонные ткани оттенков стихии земли из японской мифологии — коричневого, голубого, зеленого. Для пущей достоверности можно использовать ткань с традиционными японскими изображениями — цветущей сакурой, цветами в японской стилистике, ветвями ивы. 

Уместны изображения иероглифов — нарисованные специальной краской для ткани, отпечатанные на станке или же нашитые с помощью шнура или тесьмы.

Что же наиболее важно знать, если вы решили изготовить традиционные японские шторы своими руками? Первый момент — японские панели представляют собой узкие полотна 60 см в ширину. 

Эта ширина — обязательное условие, так как для их подвешивания используется специальный карниз. Сейчас в продаже есть карнизы для японских штор разных видов. 

Обычно они вешаются на трех-пятиструнные бегунки, которые позволяют сдвигать полотна либо отдельно друг от друга, либо одновременно. Сдвигать полотна все вместе помогает так называемый «соединитель», а внизу они оснащены металлическим утяжелителем. 

Второй момент — по верхнему краю шторы отсутствуют сборки. И третий — предельная лаконичность изделия. Отсутствуют аксессуары и какие-либо подхваты.

Сначала выкраиваются прямые полоски ткани шириной 60 см. Прибавляются припуски на обработку и усадку, обрабатываются боковые швы и низ. 

Внизу полотно отделывается кулиской, припуск по бокам не застрачивается. Потом шторы утюжатся, делается осноровка верхнего края. 

Рассчитываем длину шторы при осноровке так: к длине шторы в готовом виде прибавляем припуск под специальную ленту велкро 1,0-2,0 см.

#полезно_знать, #это_интересно, #шторы, #идеи_для_дома_и_дачи, #интерьер, #ткань, #окно, #квартира, #раскрой


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках