вторник, 11 апреля 2017 г.

КАЛАНХОЭ ПОЛЬЗА




Аптека на подоконнике. Каланхоэ!

Что можно приготовить из сока каланхоэ? Полезно знать!

1 Срезать облиственные побеги, промыть и поместить на 5-7 дней в холодильник. После этого измельчить, отжать сок и профильтровать. Хранить при температуре не выше 10 градусов.


2 Раствор при воспалительных заболеваниях глаз (блефариты, конъюнктивиты).

Разбавить 1:1, смочить ватный диск и прикладывать к векам на 10-15 мин. до пяти раз в день.

Таким же образом можно лечить стоматит и пародонтоз.

3 Мазь для лечения заболеваний кожи (экзема, дерматиты).

В чашке с круглым дном (протереть его водкой или спиртом) смешать 30 мл сока каланхое с 50 г безводного ланолина, а затем постепенно добавить 50 г вазелина. Хранить в холодильнике. Ланолин и вазелин купить в аптеке.

4 Настойка при варикозном расширении вен.

Свежие измельченные листья (2 ст.л. сырья залить 0,5 л водки, настоять 10 дней, ежедневно взбалтывая). Ежедневно растирать ноги снизу вверх.

5 Капли при тяжелом течении острого гайморита.

Сок каланхое, сок алоэ - 2 ст.л. и сок репчатого лука - 1 ч.л., смешать. Закапывать смесь по 4-5 капель сначала в левый носовой ход, повернуть при этом голову налево и лежать полчаса, затем повторить с правой стороны. 

После процедуры прогреть гайморовы пазухи бутылочкой с теплой водой и лечь в постель.

6 Для лечения гнойных ран, нарывов и фурункулов: на больное место наложить стерильную, сложенную в несколько раз марлевую повязку, пропитанную соком каланхоэ. Зафиксировать сухим бинтом. Компресс менять 2-3 раза в день.

Внимание! При открытых ранах сок каланхоэ в чистом виде не применять! Это может вызвать очень болезненное жжение. Для заживления ран лучше воспользоваться мазью.

Для приготовления мази из каланхоэ: свежеотжатый сок смешать с оливковым или топлёным сливочным маслом (в соотношении на 1 часть сока – 2 части масла). Прогреть полчаса на водяной бане. 

При небольших ожогах: пораженные участки кожи обрабатывать соком каланхоэ смешанным со взбитым яичным белком.

#рецепты_здоровья, #полезные_продукты, #фитотерапия, #каланхоэ, #блефарит, #экзема, #дерматит, #варикоз


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках