четверг, 20 апреля 2017 г.

СИМПТОМЫ НЕХВАТКИ ВИТАМИНОВ




Какие симптомы появляются при нехватке того или иного витамина? 

Дефицит витамина А: 


сухость, ломкость, истончение волос; ломкость ногтей; появление трещин на губах; поражение слизистых (трахеи, рта, ЖКТ); снижение зрения; сыпь, сухость и шелушение кожи. 


Дефицит витамина В1: 


диарея и рвота; расстройства ЖКТ; снижение аппетита и давления; повышенная возбудимость; сердечная аритмия; холодные конечности (нарушения кровообращения). 


Дефицит витамина В2: 


стоматит и трещины в уголках рта; конъюнктивит, слезотечение и снижение зрения; помутнение роговицы глаза и светобоязнь, сухость во рту. 

Дефицит витамина В3: 


слабость и хроническая усталость; регулярные головные боли; беспокойство и нервозность; повышение давления. 

Дефицит витамина В6: 


слабость; резкое ухудшение памяти; болезненность в области печени; дерматиты. 

Дефицит витамина В12: 


анемия; глоссит; выпадение волос; гастрит. 

Дефицит витамина С: 


общая слабость на фоне снижения иммунитета; потеря веса; плохой аппетит; кровоточивость десен и кариес; подверженность простудам и бактериальным инфекциям; кровотечения из носа; неприятный запах изо рта. 

Дефицит витамина D: 


у детей – вялость и малоподвижность; нарушения сна и плохой аппетит; капризность; рахит; снижение иммунитета и зрения; нарушение обмена веществ; проблемы с костными тканями и кожным покровом. 


Дефицит витамина D3: 


плохое усвоение фосфора/кальция; позднее прорезывание зубов; нарушения сна (пугливость, вздрагивание); снижение мышечного тонуса; хрупкость костей. 


Дефицит витамина Е: 


склонность к аллергиям различного рода; мышечная дистрофия; боли в ногах из-за нарушенного питания конечностей; появление трофических язв и развитие тромбофлебита; изменения в походке; появление пигментных пятен. 


Дефицит витамина К: 


нарушения в работе ЖКТ; болезненность менструаций и нарушения цикла; анемия; быстрая утомляемость; кровотечения; кровоизлияния под кожу. 

Дефицит витамина Р: 


появление точечных кровоизлияний на коже (особенно в местах, стянутых тесной одеждой); боли в ногах и плечах; общая вялость. 

Дефицит витамина РР: 


апатичность; дисфункция ЖКТ; шелушение и сухость кожи; диарея; воспаления слизистой рта и языка; дерматит; головные боли; усталость; быстрая утомляемость; сухость губ. 

Дефицит витамина Н: 


появление сероватого оттенка кожи; облысение; подверженность инфекциям; мышечные боли; депрессивные состояния.

#полезно_знать, #витамины, #авитаминоз, #витамин_А, #витамин_Е, #витамин_С, #витамин_D, #витамин_РР


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках