среда, 2 сентября 2015 г.

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ!

The tick Ixodes
https://pixabay.com
Клещ кусает не больно, но может вызвать болезнь лайма или стать причиной клещевого энцефалита. 



Клещи очень малы и относятся к паукообразным. Они прикрепляются к коже и питаются кровью, голова полностью погружается в жертву, а тело раздувается, образуя мешочек.


Клещи наиболее активны в весенне-летние месяцы, и чаще встречаются лесных и степных зонах. Вы можете принести их домой на одежде или с домашними животными и стать жертвой укуса. 

Не все клещи являются переносчиками заболеваний, но, учитывая серьёзность возможных последствий укуса, лучше перестраховаться.

Укусы клещей сами по себе не болезненны, но через несколько часов укушенные могут заметить небольшое раздражение, зуд, небольшую рану или самого клеща прикрепленного к коже. У вас может подняться температура, может появиться лихорадка, головная боль, суставные и мышечные боли, вялость. Сыпь может развиться или не развиться.

Болезнь лайма редко вызывает проблемы с сердцем и нервной системой, но может развиться паралич Белла; это влияет на лицевой нерв и вызывает паралич на одной стороне лица. 

Некоторые клещи являются переносчиками болезней, передающихся через укус. Быстрое удаление клеща (в первые 24 часа) уменьшает риск заболевания.

Существует несколько способов удаления клеща:

1.Возьмите чистый пинцет и увеличительное стекло. Используя пинцет, захватите клеща в точке, близкой к его рту и аккуратно вытяните его. Не сжимайте живот клеща, так как это может подтолкнуть микробов.

Если часть клеща осталась в коже, постарайтесь удалить его как занозу. 

2.Намажьте тело клеща маслом, так вы лишите его возможности дышать, и он будет вынужден «попятиться». Важно, чтобы голова клеща не осталась в ране.

Затем набросьте на него петельку из ниток, укрепите её в основании головы и аккуратно вытяните вредоносное насекомое.

3.В народе бытует мнение, что, при отсутствии специальных средств и приспособлений, достаточно захватить тельце клеща (по возможности, не сжимая) и вращая его против часовой стрелки буквально «выкрутить» из раны.


После извлечения клеща, убедитесь, что в ране не осталось ничего лишнего, и продезинфицируйте её. 

Клеща следует посадить в баночку и предъявить в ближайшем пункте оказания помощи, для изучения на наличие заболеваний. Если вы находитесь вдали от населённых пунктов или удалили клеща с животного, его, в целях безопасности, лучше сжечь.

Меры предосторожности:

Отправляясь в лес, в горы или в поля, старайтесь одевать одежду с длинным рукавом и брюки. Штаны можно заправить в носки, рубашку заправить. 

Вернувшись домой, непременно осмотрите себя и близких, уделяя больше внимания участкам с нежной кожей.

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках