среда, 2 сентября 2015 г.

СЕКРЕТЫ УКРОПЧИКА


Укроп поистине можно считать одной их вкуснейших добавок к пище. Добавив в любое блюда небольшой пучок укропа, вы сделаете его необычайно ароматным, а вкус заиграет новыми нотками.

Его родиной принято считать Индию, однако и в нашей стране его можно выращивать повсеместно. Укроп довольно неприхотлив, не требует особого ухода и вырастает даже на неплодородных почвах.

Укроп можно добавлять в пищу и в свежем, и сушеном виде. В кулинарии используют не только зелень, но и семена. Особую популярность он заслужил при изготовлении солений, консервировании овощей и выпечке хлеба.


Польза укропа для здоровья 

Для тех, кто заботится о здоровье, он станет настоящей находкой, ведь в нем содержатся витамины С и B, каротин, калий, фосфор, железо и флавоноиды в легкоусвояемой форме. Калорийность укропа составляет не более 32 ккал на 100 граммов зелени.
Его полезно добавлять в пищу при сниженном аппетите, бессоннице, в качестве послабляющего средства, а также для снижения артериального давления и профилактики заболеваний внутренних органов пищеварительной системы. В народной медицине отвар из укропа известен как одно из самых эффективных оздоравливающих средств.
Свежая зелень оказывает очищающее и омолаживающее действие на весь организм в целом, помогает выводить шлаки и токсины.


Меры предосторожности

Отвары из укропа не рекомендуются людям с низким артериальным давлением. Очень важно соблюдать дозировку и не принимать отвары слишком долго, так как их длительное применение может принести больше вреда, чем пользы. При появлении повышенной утомляемости и усталости рекомендуется прервать курс лечения или значительно снизить дозировку.

Простой и полезный рецепт отвара для укрепления организма

Для приготовления отвара 1 столовую ложку семян укропа заливают стаканом кипящей воды и настаивают в течение 10-15 минут. Получившийся отвар полезно употреблять по одной ст. ложке перед едой 5-6 дней, после чего необходимо сделать перерыв и повторить курс при необходимости.
Добавляя укроп к любимым блюдам, вы не только разнообразите свой рацион, но и насытите организм необходимыми ему веществами.

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках