среда, 2 сентября 2015 г.

ЗЕЛЕНЫЙ ПРОТИВ ЧЕРНОГО

Хотя зеленый и черный чай получены из одного растения - чайного куста, есть довольно много существенных различий между ними. Исследования демонстрируют, что польза для здоровья есть в каждом чае.



ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ - листья зеленого чая не подвергаются ферментации, следовательно, не проходят процесс окисления, которому подвергается чайный лист, при производстве черного чая, делая зеленый чрезвычайно богатым EGCG (галлат эпигаллокатехина) – популярным антиоксидантом, известным своей борьбой с раком, сердечно - сосудистыми заболеваниями и другими проблемами нашего организма. 

Зеленый чай содержит 1/4-ю от кофеина, содержащегося в кофе, делая его более полезным для организма - так как в нем, сохранено больше полифенолов, которые поддерживают программы потери веса и оздоровления организма. Чистый и натуральный зеленый чай создает детоксицирующий эффект, сохраняя нашу кожу здоровой, усиливая метаболизм и укрепляя наше тело.

Приготовьте себе прекрасный зеленый чай: возьмите 220 мл воды доведите до 80°C. Добавьте два грамма листьев зеленого чая. Позвольте ему настояться в течение трех минут. Ничего не добавляйте.

Для укрепления своих кровеносных сосудов, можете приготовить себе «яичный» чай: отделить два желтка, взбить их и добавить 3-5 грамм измельченных листьев зеленого чая. 

Во время токсикозов и при укачивании зеленый чай можно просто жевать. 

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ - EGCG в черном чае разрушен во время процесса ферментации. Следовательно, зеленый чай значительно превосходит черный чай как антиоксидант

Черный чай содержит 1/3-ю от кофеина, который содержит ваш кофе, он гидратирует тело и усиливает иммунную систему. Употребление чая усиливает кровоток в мозг - это улучшает внимание и концентрацию. В отличие от зеленого, черный чай и кофе более кислые.

Приготовьте прекрасный черный чай: возьмите 220 мл воды и довести до 100°C. Добавьте два грамма листьев черного чая. Позвольте ему настояться в течение четырех минут. Можно добавить лимон, сахар, сливки, молоко, травы и прочее.

Компрессы на глаза, из свежезаваренного черного чая, позволят снять усталость, отечность и раздражение. 

Любительницам «крепкого» загара стоит иметь при себе бутылку крепко заваренного черного чая, протирание кожи перед принятием солнечных ванн позволит вам не обгореть.

О пользе чая можно написать не одну книгу. Однако, сравнивая зеленый и черный чай, однозначно пальму первенства отдадим зеленому, поскольку по многим параметрам, он превосходит черный. 


ПРИМЕЧАНИЕ:

Не смешивайте заварные чайники, если вы готовите различные типы чаев. Не кипятите долго воду. Зеленый чай тонкий, и кипящая вода может сжечь листья, разрушить его свойства и лишить аромата. Готовьте чай только в чистых, сухих и теплых чашках и заварных чайниках.
Источник timesofindia.indiatimes.com

Теги: #вершки-корешки, #здоровье, #народная медицина, #народные средства, #чаепитие, #чай

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках