суббота, 4 июня 2016 г.

НАБОР ЭНЕРГИИ ПРАКТИКИ




Набор энергии и его последствия.

Во многих школах цигун, школах магии и йоги практикуют набор энергии. Практики и цели декларируются везде разные но суть их от этого не меняется.

В целом, упражнения по набору энергии имеют массу позитивных эффектов. Тем не менее, набор энергии приводит к разным энергетическим последствиям, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. 


В любом случае, каждому практикующему такого рода упражнения будет очень полезно и интересно прочитать этот пост.

Я практиковал набор энергии с помощью самых разных практик. Приведу списком опробованные мной на собственной шкуре упражнения по набору энергии или техники набора энергии (не знаю, как правильнее сказать)… и попробую рассмотреть интересные последствия этих практик…

Упражнения по набору энергии и пробиванию «пробок» в энергетических каналах из цигун:

1 Большое дерево, оно же стоячая свая, оно же соляной столб и т.п.;

2 Железная рубашка — набивка, применяемая в боевых искусствах, работа с предметами, набивка с упаковкой в кости по Мантэку Чиа;

3 Работа с энергиями земли и космоса;

4.Внутренняя улыбка;

5 Малый небесный круг (для перераспределения энергии по каналам), для той же цели гонял энергию по конечностям и всему телу.

6 Жесткий цигун одной внутренней школы боевых искусств, немного мягкий (тайцзи и его вьетнамский аналог):

- пранаяма — разные виды, например бхастрика-пранаяма (от нее правда еще и усталость заметил), но в основном, понравилось по эффектам даосское дыхание, тут явно набор энергии идет;

- ряд гибридных упражнений типа пранаяма + работа с даньтянями — что то вроде упаковки энергии в даньтяни на задержке дыхания;

- концентрация на чакрах и их «раскручивание»;

- работа со стихиями, например, известная «пирамида стихий», отождествление со стихиями (трудно не заметить явный эффект, который дают эти техники набора энергии стихий);

- медитация — в основном для регуляции потоков энергии в теле;

- остановка внутреннего диалога (разные вариации);

- борьба с чувством собственной важности по Карлосу Кастанеде.

Энергии набирались разные, но в целом, заметил одну вещь: набор энергии, в принципе, вещь не сложная… но есть некоторые неприятные моменты, которые делают сомнительной эффективность и безопасность этих мероприятий.

Я сам, в результате большинства этих практик, столкнулся с некоторыми негативными эффектами, способов устранения которых пока не нашел.

В моем случае, набор энергии приводил к целому ряду последствий. Рассмотрю их подробнее…

Позитивные последствия, к которым приводит набор энергии:


1 Снижение потребности в пище (примерно вдвое от обычного).

2 Снижение потребности в сне (примерно на 40%).

3 Возможность сделать существенно больше, причем при субьективно меньшей затрате усилий.

4 Заметный рост личного влияния на окружающих без каких бы то ни было усилий.

5 Меньшая подверженность всяким вредным энергетическим влияниям по сравнению с исходным уровнем. Что-то вроде роста «порога пробиваемости» на атаку.

Негативные последствия, к которым приводит набор энергии:


1 Блуждающие по телу потоки энергии, ощущалось, как время от времени пробегающие по поверхности тела и во внутренних органах горячие ручейки.

2 Рост уровня агрессивности (вплоть до с трудом контролируемого уровня).

3 Превышающее всякие разумные рамки внимание со стороны энергетических паразитов — энергетических вампиров (людей и не только).

4 Постоянные «наезды» со стороны сразу нескольких эгрегоров, к которым я в тот момент был относительно лоялен. Эгрегоры все время мне устраивали как-бы «случайные» встречи с проводниками и полными зомби этих эгрегоров, причем самыми нереальными способами.

5 Агрессивное внимание лярв и прочих энергопаразитов при входе в осознанное сновидение и в простых снах.

6 Периодически возникающие, часто внезапные боли в различных частях тела, которые довольно скоро проходили. Диапазон ощущений от дискомфорта до «почти на грани возможного без потери сознания».

7 Периодические перепады настроения, причем часто — очень резкие. Диапазон от депрессии до эйфории и от «щас убью» до «а я добрый и пушистый». 

Что самое странное, это скорость изменения внутреннего состояния — буквально за несколько секунд из «мирного пушистого зайчика» до крайней агрессии при несправедивом беспочвенном «наезде» или например, наступании кем-то мне на ногу в транспорте. Обратное изменение в «зайчика» за примерно полминуты…

8 Проблемы с сердцем. Тут без комментариев, самая серьезная проблема.

При всей нежелательности вышеперечисленных проблем, которые вызывают упражнения по набору энергии, это еще не все…

Заметил, что любой избыток энергии в теле приводит к тому, что меня «сифонит» этой энергией, как не завязанный ниткой воздушный шарик… :)

Энергия просто уходит, есть даже ощущения ее потери в руках (вплоть до яркого ощущения, что с пальцев рук стекает невидимый ручеек)… :)

Получается, что набор энергии это — как сжатие пружины… Сначала она сжимается ( момент выполнения упражнения по набору энергии ), а потом сразу резко разжимается… и идет ее потеря. :(

Я пока не нашел ничего лучшего, как попытаться ее «утилизировать» в даньтянях или чакрах и «размазать» по энергетическим каналам выполняя практику «малый небесный круг»… Эффект вроде бы и есть, но тем не менее, хотелось бы найти что-то более эффективное в этом плане.

В связи с этим напрашивается вопрос: как увеличить КПД усвоения или «переваривания» полученной упражнениями энергии? Как меньше терять энергию полученную такими усилиями? У кого-то есть мысли на этот счет?

#рецепты_здоровья, #физические_упражнения, #энергия, #цигун, #йога


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner




Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках