четверг, 30 июня 2016 г.

ПОЛЬЗА ЧЕРНИКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ




Ягоды для здоровья - черника!

Черника – это настоящий «генератор растительного мира», богатый на марганец и витамин К, отвечающий за формирование костной массы. 


Именно черника помогает быстро и легко справиться с заболеваниями сердца, органов зрения, с диабетом и раком. Чернику рекомендуют для тех, чья работа связана с большими напряжениями, стрессами, с постоянным нахождением у компьютера. 

Черника это отличный антисептик и антибиотик от природы. При лечении кашля или горла применяют чернику, она помогает благодаря своим полезным свойствам. Применяют как сами ягоды, так и отвар из листьев.

Желудочно-кишечный тракт также вылечит все та же черничка. Заболевания желудка, колиты лечат и соком и отваром, ягодами как свежими, так и сушеными. Интересно, что запоры лечатся свежими ягодами черники, а диарея – сушеными.

Все дело в том, что в чернике находятся вещества, которые оказывают на желудок дезинфицирующие действия. При этом микрофлора кишечника улучшается, а гнилостные процессы внутри кишечника предотвращаются.

Черника оказывает противовоспалительное действие и используется при заболевании ревматизма, желчного пузыря, печени.

Листья черники обладают практически такими же полезными свойствами, как и сама ягода. Они вяжут, тонизируют и оказывают антисептическое и противовоспалительное действия. 

Наши предки не брезговали использовать листья черники, как заварку для чая. Но все таки чаще всего листья используют при поражении и заболевании кожи: лечение ран, ожогов, мокнущих экзем и других заболеваний кожи. 

Для этого понадобится лиственный настой черники: две ложки листьев измельчается и заваривается кипятком. Через полчаса можно процеживать и использовать.

Попробуйте добавлять ежедневно эти свежие и ароматные ягоды в коктейли, фруктовые салаты, выпечку и вы заметите, как ваше здоровье становится более крепким, зрение – острым, а настроение – отличным!

#рецепты_здоровья, #полезные_продукты, #черника, #зрение, #сердце, #диабет


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner




Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках