понедельник, 28 марта 2016 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ КЛЕМАТИС




Как правильно посадить клематис.

Знаете ли вы, что от правильной посадки клематиса зависит общее развитие и состояние растения? 

Посаженная наспех лиана, ни когда не будет радовать вас пышным цветением. От выбранного вами места для посадки саженца, тоже зависит будущие благополучие растения. 


Выбор сорта и знания о его биологической особенности, так же будет влиять на конечный результат. 

Выращивание растений начинается всегда с подготовки посадочной ямы и посадки. Давайте для начала узнаем как правильно посадить клематис. 

Для клематисов отводят участки на защищенном от ветра месте. 

• При высоком стоянии грунтовых вод (80–100 см) их сажают на искусственных холмиках, а на дне посадочных ям устраивают дренаж из гальки, гравия, битых кирпичей. На тяжелых почвах размеры посадочных ям – 70 х 70 х 70, на легких – 50 х 50 х 50. 

• Лучшее время для деления и пересадки клематиса в открытом грунте – апрель – начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать. Приемлемо и осеннее время – конец августа – сентябрь. 

Летом клематисы пересаживают, когда побеги одревеснели. Растения в контейнерах можно пересаживать с весны до осени. 

Клематисы со стержневой корневой системой плохо переносят пересадку. Их лучше сразу сажать на постоянное место. 




• Посадочную яму заполняют смесью из торфа, перегноя (компоста), огородной земли, песка (1:2:2:1), добавляют 2–3 стакана золы, 100–150 г минеральных удобрений, 150–200 г доломитовой муки. 

Рекомендуется добавлять в грунт биологические средства защиты растений, такие как Метаризин (http://metarizin.blogspot.ru/p/blog-page_92.html), их используют для внесения в почву с целью снижения плотности (численности) популяции насекомых. 




Кроме того, торф, используемый в качестве наполнителя в Метаризине, оказывает ростостимулирующее воздействие на культурные растения, повышает их урожайность.

В яме делают холмик из приготовленной смеси, аккуратно расправляют по нему корни, присыпают небольшим количеством смеси и увлажняют. 




• Клематисы при посадке обязательно заглубляют. Это предохраняет корни от вымерзания зимой и перегрева летом. При этом узел кущения для молодых растений должен быть ниже краев ямы на 5–8 см, для взрослых – на 8–10 см. 




Узел кущения присыпают чистым песком с добавлением древесной золы и толченого древесного угля. Заполнив яму полностью, делают лунку для полива в 15–20 см от саженца и еще раз поливают. 

Почву мульчируют торфом или перегноем. Чтобы снизить перегрев почвы, к саженцам можно подсадить тагетес, календулу, лаванду, шиловидный флокс. 




Опоры для лиан нужно устанавливать перед посадкой или сразу после нее, иначе можно повредить корневую систему. Диаметр опоры, за которую будет цепляться клематис, не должен превышать 2 см.

#сад_огород_цветник, #цветы, #клематис, #метаризин, #грунт, #почва, #торф, #корни, #перегной, #песок, #зола, #лаванда






Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках