среда, 26 октября 2016 г.

УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА




#Врач-невролог Ольга Ивановна Бочанова продолжает отвечать на вопросы читателей газеты «Вершки и корешки» и авторского блога Zdorowey.ru.
ВОПРОС: Замучил шейный #остеохондроз. Видимо, это от того, что работа офисная, и я мало двигаюсь. Возможно, есть какие-то упражнения, которые могли бы помочь и которые можно выполнить прямо в офисе? Матвей, 32 года.

ОТВЕТ: Здравствуйте, Матвей. Первые проявления шейного остеохондроза — боли в спине, головные боли, головокружение, «мушки» в глазах, ухудшение слуха или шумы, а также покачивание при ходьбе в результате нарушения координации. 


Чтобы этого не случилось, регулярно выполняйте нехитрые упражнения, которые помогут вам победить остеохондроз и сберечь здоровье. 

1 Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево. 

2 Чуть-чуть приподнимите подбородок. Опять поверните голову вправо 5 раз, потом влево 5 раз. 

3 Наклоните голову вправо, пытаясь достать ухом плечо — 5 раз, затем влево 5 раз. 

4 Голова прямо. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижать подбородок к яремной ямке. Макушка головы при этом тянется вверх. 

5 Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд.. 

6 Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд). А теперь правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд). 

7 Подбородок прямо, руки на затылок. Надавить затылком на руки 3 раза по 7 секунд. 

8 Руки, соединенные в пальцах, подвести под подбородок. Надавить подбородком на руки 3 раза по 7 секунд.

Будьте здоровы!

Задайте вопрос доктору Ольге Бочановой, перейдя по ссылочке http://zdorowey.ru/vopros-otvet/, или написав на электронную почту zdorowey@gmail.com. Справки по телефону 8 (913) 702-2065.

#бочановановосибирск, #zdoroweyru, #остеохондроз, #больвспине, #здоровье, #давление, #неврология, #депрессия, #питание, #эмоции


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках