пятница, 28 октября 2016 г.

МАССАЖ ИЛИ ОСТЕОПАТИЯ





Чем остеопатия отличается от обычного массажа!
#Врач-невролог Ольга Ивановна Бочанова отвечает на вопросы читателей газеты «Вершки и корешки» и авторского блога Zdorowey.ru.


ВОПРОС: В чем разница между обычным массажем и остеопатией? И.Г. Сергеев, 51 год.

ОТВЕТ: Многие мои пациенты не видят между этими двумя направлениями мануальной медицины — массажем и остеопатическими техниками — никакой разницы. Именно по этой причине они зачастую попадают на прием к специалистам, которые не только не могут помочь в их беде, но и усугубляют недуг.

Самое распространенное мануальное направление — это, конечно, массаж. Для большинства пациентов он ассоциируется с «разминанием» определенной области нашего тела. 

Массажист работает в основном с мышцами и для этого достаточно среднего медицинского образования. Но некоторые из массажистов, чего уж скрывать, не имеют его вовсе, изучив технику массажа по популярной литературе.

Мануальный терапевт — это врачебная специальность со всеми вытекающими отсюда знаниями и практикой. В данном случае специалист работает уже прицельно с пораженной структурой — позвонком, мышцей, связкой, суставом — до восстановления функции.

Врач-остеопат в совершенстве знает структуру и функционирование организма человека. Его руки — это совершенный инструмент. Остеопат владеет навыками диагностики руками. 

Такому специалисту необходимо получить дополнительное образование — сверх высшего медицинского. На это, как правило, уходит еще 3-4 года, после чего врач-остеопат получает соответствующий диплом и сертификат. 

Данный специалист использует в лечении пациентов специальные остеопатические техники, больший набором методик и точек воздействия, нежели мануальный терапевт. Остеопат акцентирует свое внимание не на пораженной зоне, а на поиске причины данного поражения. 

Устранение этой причины есть истинный ключ к выздоровлению, восстановлению целостности организма. Ведь недаром врачей-остеопатов называют «скульптурами тела».

На снимке: приём ведет доктор Ольга Ивановна Бочанова.

Хорошего всем дня и отличного настроения!

Задайте вопрос доктору Ольге Бочановой, перейдя по ссылочке http://zdorowey.ru/vopros-otvet/, или написав на электронную почту zdorowey@gmail.com. Справки по телефону 8 (913) 702-2065.

#бочановановосибирск, #zdoroweyru, #остеопат, #массаж, #энергия, #давление, #неврология, #мануальнаятерапия, #питание, #эмоции


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках