воскресенье, 21 августа 2016 г.

КОНСКИЙ КАШТАН ПОЛЬЗА




Конский каштан польза!

Конский каштан популярен не только у официальной медицины, но и у народной. 

С давних времен лекарственные средства на его основе готовили самостоятельно и использовали для лечения различных сосудистых болезней, в том числе и варикоза, а также его осложнения – тромбофлебита. 


Ниже приведены наиболее действенные и проверенные рецепты народных средств.

-Настойка плодов. 50 г измельченных плодов и кожуры конского каштана залить 0,5 л водки и настаивать в сухом темном месте 7 дней, затем процедить. 

Настойку принимать внутрь 4 раза в день по 10 капель. Курс лечения – месяц. Затем курс можно повторить, обязательно снизив дозировку средства в два раза. Существует и рецепт более концентрированной настойки специально для компрессов – на 50 г плодов каштана 250 г водки.

-Настойка из цветов каштана. 50 г цветов залить 500 г водки, настаивать в темном сухом месте 20 дней. Готовую настойку принимать по 40 капель 3 раза в день до еды.

-Отвар из зеленой кожуры. Отделить зеленую кожуру от плодов, взять примерно 20 г кожуры и залить двумя литрами воды. Кипятить в течение 6-7 минут, затем оставить отвар настаиваться не меньше, чем на 6 часов. 

Готовый отвар пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс составляет 12 дней, затем следует выждать 3 месяца и курс повторить.

-Сок цветков каштана. 20-30 капель сока свежих цветков каштана накапать в столовую ложку воды, принимать 2 раза в день – утром и вечером. Сок цветков устраняет венозный застой при варикозе и улучшает кровообращение.

-Мазь, первый рецепт. Измельчить 5 средних плодов каштана либо 5 столовых ложек цветков, залить 0,5 л растительного масла и поставить на водяную баню. Кипятить примерно в течение часа, затем остудить и процедить. Готовую мазь хранить в холодильнике, смазывать ею больные участки на ночь.

-Мазь, второй рецепт. Измельченные плоды каштана залить растительным маслом в соотношении 1:10, настаивать в сухом прохладном месте 10 дней. Затем настой прокипятить полчаса на водяной бане, охладить и процедить. Хранить в холодильнике, наносить на больные места на ночь.

-Ванночки для ног. Приготовить мазь, как в рецепте выше. Далее 40 г самодельной мази разводить на 2 литра воды и греть в этой воде ноги. После ванночки ноги укутать шерстяной тканью не менее, чем на 1 час. 

Противопоказания:


Как и у любого лекарственного средства, у конского каштана есть противопоказания к применению. Вот главные из них:

- пониженная вязкость крови (каштан, как мы помним, кровь разжижает, поэтому при пониженной вязкости будет не помогать, а вредить);
- гипотония;
- беременность в первом триместре (для средств, принимаемых внутрь);
- период лактации (кормления грудью);
- заболевания ЖКТ, особенно хронические (для средств, -принимаемых внутрь);
- почечная недостаточность.

#рецепты_здоровья, #полезные_продукты, #конский_каштан, #сосуды, #варикоз, #тромбофлебит


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner




Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках