воскресенье, 28 августа 2016 г.

СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС РЕЦЕПТ




Рецепт свекольного кваса!

Настоящим целительным бальзамом слывёт и свекольный квас. Особенно полезен этот напиток тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. 

Так, выпитая кружка свекольного кваса нормализует давление у гипертоника всего за 15-20 минут.


Свекольный квас лечит анемию, головокружение, переутомление, чистит сосуды, лечит почки, печень, желудочно-кишечный тракт и чрезвычайно эффективен при климаксе и атеросклерозе.

Постоянное его употребление является также одним из самых эффективных способов очистки организма от шлаков.

Свекольный квас это не только прекрасное лечебное и профилактическое средство, но и приятный на вкус, освежающий и витаминный напиток. 

Его с успехом используют для приготовления окрошки, борщей, а свекла, оставшаяся от заквашивания, подходит для салатов, овощных супов и рагу.

Способы приготовления:

1) Берете свёклу, выбирайте цветом потемней, очищаете ее от кожуры и режете. Желательно порезать мелкими кусочками.   

Затем насыпаете порезанную свёклу в трёхлитровую банку до половины и заливаете остуженной кипячёной водой до самого верха. 

Затем находите у себя в доме прохладное место и оставляете банку с будущим квасом для брожения.

2) Килограмм свёклы хорошо моют, чистят, нарезают кружочками и укладывают в кастрюлю. Заливают четырьмя литрами холодной воды и проваривают до готовности. 

После этого кастрюлю снимают с огня и ставят в тёплое место. Через три дня, когда процесс брожения закончится, квас выносят в холодное помещение. Готов он будет через 13-15 дней. 

Хранят целебный напиток в прохладном месте. По мере использования его можно доливать холодной кипячёной водой четыре-пять раз и периодически снимать, образующуюся на поверхности плёнку.

3) Есть и ещё один способ приготовления свекольного кваса. Килограмм свёклы хорошо моют, чистят, мелко рубят или нарезают ножом в виде соломки и кладут в трёхлитровую стеклянную банку. 

Ёмкость доверху доливают холодной кипячёной водой и всыпают четыре столовых ложки сахара. Для ускорения процесса сквашивания в смесь можно добавить ржаную корочку, которую спустя сутки следует аккуратно вынуть. 

В дальнейшем, заменяя использованную свёклу на свежую, надо оставлять два-три ломтика со старой закладки, что ускорит процесс сквашивания напитка.

Готовность кваса определяют по цвету и вкусу. Если напиток стал густого бордового цвета, а на поверхности появилась радужная плёнка, если пропал привкус сырого свекольного сока и напиток приобрёл выраженный, но ненавязчивый кислый оттенок, значит он готов.

#готовим_дома, #полезные_напитки, #квас, #свекла, #сердце, #гипертоник, #почки, #печень, #климакс, #атеросклероз


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner




Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках