четверг, 5 октября 2017 г.

КОРА ДУБА ПОЛЬЗА




Кора дуба - лечебные свойства и применение!

Дуб, вековое дерево, символ долголетия, силы, обладает лечебными свойствами. Для мебели используется древесина дуба, для бани, отлично подойдут его ветки, а в народной и официальной медицине широко используется кора дуба. 


Фармакология предпочитает экстракт коры дуба, в народе же распространены мази, отвары, настои.


Состав коры дуба


Состоит на 20% из дубильных веществ, эгалловой и галловой кислоты, флобафенов, катехинов, на 14% из пентозана, на 6% из пектина, а также из флавонидов, сахара, белков, крахмала.

Дубильные вещества, взаимодействуя с белками, создают нечто вроде защитного барьера, предохраняющего ткани от раздражения, также они борются с патогенной микрофлорой.

Флавоноиды являются биологически активными веществами, с антиоксидантным свойством.

Пентозаны обладают противовоспалительным свойством.

Основные лечебные свойства коры дуба


Кора дуба используется для лечения и профилактики множества болезней.

В стоматологии в качестве полоскания применяется при гингивите, стоматите, а также для устранения неприятного запаха и укрепления дёсен.

Лечебные свойства помогают при ангине используется для полоскания горла.

Примочки используются при ожогах, воспалениях кожных покровов, ранах.

Лечебные свойства помогают при дизентерии, геморроидальных кровотечениях, а также проблемах с ЖКТ применяется внутрь в качестве вяжущего средства.

В гинекологии используется при лечении кольпита, эрозии, вагините.

Восстанавливает красоту и силу волос, борется с себореей.

Рецепты лечебных отваров и настоев, применение дубовой коры

Рецепты


Против гингивита, стоматита и ангины поможет следующий отвар коры. Кипятком заливаются 3 столовые ложки высушенной коры. 

В эмалированной посуде 25 минут парится на водяной бане, чтобы сохранить все целебные свойства. Отвар хорошо процеживается и разбавляется водой, до получения 300 мл. 

Применяется отвар для полоскания рта, причём полоскать нужно довольно часто – не менее чем 8 раз в день или горла, при ангине. Хранить отвар необходимо в прохладном месте, но не более 2 суток.

Всё что нужно для красоты и силы волос, ополаскивать их после каждого мытья обычным отваром. Этот простой способ помогает устранить перхоть.

От потливости ног. 50 грамм дубовой коры, запаренные кипятком, способны уже через 10 дней применения вылечит. Достаточно лишь в остывший до комфортной температуры настой на 15 – 20 минут опускать ноги.

Кора дуба при поносе. При диарее требуется залить стаканом кипятка 1 столовую ложку сухой коры дуба и настаивать примерно час. Настоявшийся отвар процеживается и принимается в течение дня по 1 – 2 чайной ложке в итоге выпивается весь стакан.

Лечении диареи является спиртовая настойка. Чайная ложка измельчённой коры дуба заливается 400 мл водки. Для максимального эффекта настойка должна настаиваться не менее недели. Принимается по 10 капель утром и на ночь.

Также очень полезны плоды – жёлуди. В них содержатся дубильные вещества, сахар, жирные и эфирные масла, крахмал, белки. 

Из желудей готовится целебный кофе. Всё что для этого нужно, измельчить обжаренные докрасна жёлуди и залить кипятком. Заваривается как обычный растворимый кофе. Отвар принимается трижды в день по трети стакана.

#рецепты здоровья, #полезные продукты, #кора дуба, #дуб, #пектин, #белки, #крахмал, #гингивит, #стоматит, #ангина


Хотите подписаться на нашу газете?  Сделать это очень просто! Добавьте свой e-mail и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ" Далее, найдите в почте письмо и перейдите по ссылке, подтвердив подписку Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Поделиться в Одноклассниках